Москва, 13.09.2017, 08:42

Старшему ребенку исполняется 18, но он учится, должен ли я буду платить алименты?

Вопрос №13156877 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 08:42
Старшему ребенку исполняется 18, но он учится, должен ли я буду платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, Алименты выплачиваются до 18 лет в соответствии с законодательством РФ.

всего хорошего.

13.09.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет не обязаны вы выплачивать ему алименты, если он не инвалид. Только добровольная помощь

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

13.09.2017, 08:44

Здравствуйте!

Нет, не должны. Согласно действующего законодательства РФ, алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.

13.09.2017, 08:45

Здравствуйте! Сергей по закону, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны выплачивать алименты на своих детей до достижения ими совершеннолетия (18 лет).

По достижении детьми возраста 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается (ст. 120 Семейного кодекса РФ), даже если дети все еще не работают, а учатся в вузе на любой форме обучения.

После 18 лет вы если хотите, то можете лишь помогать старшему сыну, по своей воле добровольными платежами (исключение когда выплачиваются алименты на детей достигших 18 лет, является тот случай, если этот ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи п.1 ст. 85 Семейного кодекса РФ, например ребенок признан инвалидом I, II или III группы)

13.09.2017, 09:02

Добрый день, Сергей! Вы не обязаны выплачивать алименты после исполнения ребенку 18 лет. Захотите помочь студенту - ваше право, но уже не обязанность.

13.09.2017, 09:08

А если инвалид 2 группы, тогда после 18 обязан буду платить?

13.09.2017, 09:03

Алименты с родителей на содержание совершеннолетних детей взыскиваются судом лишь при установлении факта нетрудоспособности детей, а также их нуждаемости в материальной помощи. Под нуждаемостью совершеннолетних детей в помощи следует понимать ситуацию, когда они самостоятельно не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка (неспособность самостоятельно обеспечить собственное существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

13.09.2017, 09:09

Те алименты, что взыскиваются с Вас по решению суда с 18 лет платить не надо, так как по достижении 18 лет уплата алиментов прекращается.

Если сын пожелает, тогда он должен будет обратиться в суд, где доказать, что Вы обязаны платить ему алименты и после 18 лет.

13.09.2017, 09:19

Доброго времени суток! Если ребенок инвалид 2 группы, то он может обратиться в суд и взыскать на свое содержание алименты.

Всего хорошего.

13.09.2017, 09:49