Краснодар, 13.09.2017, 09:27

Права матери и получение алиментов в случае отъезда ребёнка к отцу

Вопрос №13157068 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2017, 09:27
Здравствуйте! Я мама двоих детей, старший сын 16 лет живёт со мной, а младший ушёл жить к отцу. У меня такой вопрос, к ВАМ!? Имеет ли отец детей подать на меня на алименты, я от него получаю алименты 33,3% на детей уже 6 лет. НО...Я инвалид детства 2 группы не рабочей, в данный момент не работаю по состоянию здоровья. Группа подтверждена бессрочно. Я половина суммы отдаю с алиментов, которые он выплачивает на детей. И может ли он меня лишить материнства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, лишить материнства оснований нет в данном случае, может подать заявление на снижение размера алиментов. Удачи Вам и всего хорошего.

13.09.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для лишения родительских прав нужны основания предусмотренные ст 69 ск рф,ваша инвалидность не основание. Если дети проживают каждый чс родителем то формально взыскание алиментов допускается как с вас на содержание ребенка живущего с отцом так и с отца на содержание ребенка проживающего с вами в равных долях по 25 проуцентов дохода. Если ваша инвалидность наступила в период брака вы можете взыскать алименты и на свое содержание если в силу инвалидности вы стали нетрудоспособной.

13.09.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваши права равны с правами отца детей на участие в воспитании и содержании ребенка, если муж подаст на вас на алименты, это не повлияет на ваши права подать и взыскивать алименты с него. Алименты с вас не могут быть взысканы более чем 25 процентов.

13.09.2017, 09:44

Спасибо за ответ! Инвалидность у меня с детства. Я по мимо отдачи его алиментов, дополнительно сама одеваю сына, который проживает с ним. И школьные расходы тоже оплачиваю. Какие у меня права?

13.09.2017, 09:37