Пенза, 13.09.2017, 09:27

Как мне оформить квартиру в собственность после смерти матери? Какие документы нужны?

Вопрос №13157081 из г. Пенза
опубликован 13.09.2017, 09:27
Здравствуйте. Как мне оформить квартиру в собственность после смерти матери? Какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам нужно до истечения шестимесячного срока с момента смерти обратиться к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства, свидетельство о смерти мамы свидетельством вашего рождения.

13.09.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток в течение полугода нужно обратиться с заявлением о вступлении в наследства к нотариусу по месту открытия наследства.

13.09.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Вам следует в течение 6 месяцев с момента смерти матери обратится к нотариусу и принять наследство. Затем сможете переоформить квартиру на себя.

13.09.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если прошло больше года?

13.09.2017, 09:32

Наталья, в таком случае необходимо обратится в суд с исковым заявлением и просить восстановить срок вступления в наследство.

13.09.2017, 09:34

если срок принятия наследства пропущен, то у вас есть два варианта либо восстановить срок принятия наследства в судебном порядке или установить факт принятия наследства в судебном порядке, если вы проживаете в жилом помещении принадлежащем Маметова наследство вами принято фактически.

13.09.2017, 09:35