Владимир, 13.09.2017, 09:49

Последствия банкротства предприятия для рабочих и режим работы беременной сотрудницы

Вопрос №13157205 из г. Владимир
опубликован 13.09.2017, 09:49
Здравствуйте, подскажите пжл кто может. У Предприятия куча Долгов (просроченных) и если оно признается банкротом, что будет с рабочими данного завода. И еще... Есть беременная девушка котороя работает по облегченному графику. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рабочих сократят и беременную тоже, если они встанут в реестр кредиторов по долгам о зарплате, то будут участвовать в дележе конкурной массы предприятия;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с контролем кредитной организацией очередности удовлетворения требований кредиторов, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36.

""1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

""во "вторую очередь" удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

13.09.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В данной ситуации работники могут быть уволены по ликвидации организации, включая беременную работницу, задолженности по зп будут включены в первую очередь в реестр требований кредиторов.

13.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Побольще бы таких

Доброго времени суток. В случае ликвидации предприятия она будет сокращена по этому основанию с выплатой предусмотреного пособия в размере среднемесячного заработка. В случае чего получить пособие по рождению ребенка и по уходу она сможет через органы социальной защиты населения. Всего доброго.

13.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если есть у предприятия имущество какое-то, то какие-то суммы получат рабочие, если вообще ничего нет, то, увы, но ничего не взыскать.

13.09.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если на этгм месте будет другой хозяин завода (выкупит так сказать) то рабочие переведуться или уже по усмотрению нового хозяина?

13.09.2017, 10:08

Смена руководителя организации или собственника организации на работниках не должна отражаться, кроме главного бухгалтера.

13.09.2017, 10:11

Смена собственника предприятия на работниках не должна отражаться. Да и она находится в состоянии беременности. А расторжение трудового договора с беременной женщиной не допускается, кроме определенных случаев.

13.09.2017, 10:14