Оспаривание сделки - супруга подарила дом, чтобы избежать ареста за долги
Андрей, здравствуйте. Если кредитор докажет, что сделка является мнимой, то есть сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, то такой договор может быть признан судом ничтожным. В этом случае суд может применить к данной сделке последствия недействительности.
Вряд ли, если дом не в залоге у кредитора. Обратиться в суд-то конечно кредитор имеет полное право, это законом предусмотрено, но шансов оспорить практически нет.
Не может. В этом просто нет смысла, поскольку дом является единственным жильем, то он обладает иммунитетом от взыскания.