Справедливо ли взимание платы за капитальный ремонт дома, находящегося на гарантии застройщика?
Добрый день, Светлана
Согласно ст. 107 Жилищного кодекса РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
С уважением, Наталия Агапитова.
Доброго времени суток! Дом новый и от оплаты капитального ремонта вам следует отказаться, в таком случае, поэтому не платите.
Здравствуйте! Если многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта, то обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт.
Да, если вас включили в региональную программу ФКП.
ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Добрый день, все на так просто. Нужно внимательно разобраться и учитывать очень много нюансов.
Учитывайте, что в каждом регионе и субъекте действует свое региональное законодательство, в соответствии с которым определяется, какой срок после сдачи является свободным от обязанностей по осуществлению взносов на капитальный ремонт.
Здравствуйте! В данном случае нет не платите так как 5 лет еще не прошло. Вам придется ссылаться на законодательство РФ. Также лучше решить собранием много дома