Есть долг в МФО - брал 20 т.р. теперь требуют 280 т.р. просрочка около двух месяцев. Постоянно звонят и угрожают. Что делать?

Вопрос №13157604 из г. Ромоданово
опубликован 13.09.2017, 10:59

Есть долг в МФО - брал 20 т.р. теперь требуют 280 т.р. просрочка около двух месяцев. Постоянно звонят и угрожают. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Послать...

или игнорировать... Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Время суток. В данной ситуации Лучше не платите ждать когда обратиться в суд, А в суде просить применить статью 333 Гражданского кодекса о снижении неустойки до разумных пределах. Потом будете платить на основании решения суда, на звонки и угрозы нужно обращаться с жалобой в прокуратуру.

13.09.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Теперь уже лучше вообще ничего не платить, посылать их в суд. Как только подадут иск, пишите отзыв на него, просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ, приводите свой контррасчет задолженности. Вам ее снизят. Отзыв вы можете заказать у любого из нас через личные сообщения.

13.09.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если звонки (СМС) содержат угрозы и слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о факте вымогательства в полицию. Не факт что звонки после этого прекратятся Но шансов что коллекторы после этого подадут в суд и будут взыскивать с вас этот долг в судебном порядке возрастает если просрочка составила 2 месяца и более скорее всего ваш долг МФУ уже продан коллекторам на взыскание а в таком случае не стоит оплачивать раньше времени Дождитесь суда и будете оплачивать через приставов по сильными частями.

13.09.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Не ведитесь ни на какие уговоры и ничего не платите. Если у вас нет возможности платить, то пусть они подают на вас в суд. В суде можете во-первых, просить о снижении размера неустойки, во-вторых, просить предоставить отсрочку по выплате долга.

13.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Или записывайте телефонные разговоры или вовсе не разговаривайте с коллекторами, не тратьте на них свои нервы и время. Вы имеете полное право с ними не разговаривать.

13.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

13.09.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У меня есть ТС ЕГО МОГУТ ОТНЯТЬ ЭТИ КАЛЕКТАРЫ ЗА ДОЛГИ? ТС точно не стоит таких денег. А я без него как без рук.

13.09.2017, 11:13

Нет, коллекторы не могут его отнять, только пристав может наложить арест на данное имущество в рамках исполнительного производства.

13.09.2017, 11:14

Здравствуйте ничего у вас коллектора отнять не могут это не в компетенции Если вдруг будут требовать передать какое-либо имущество Вы имеете право опять же обратиться в правоохранительные органы с заявлением о факте вымогательства забрать транспортное средство может только судебный пристав-исполнитель на основании вступившего в законную силу решение суда.

13.09.2017, 11:15

Если вы напишете мотивированный отзыв и будете отстаивать свои права в суде, вам снизят неустойку, вы такой бешеный долг выплачивать не будете и ваше авто останется при вас.

13.09.2017, 11:15

Послать...

или игнорировать... Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.09.2017, 11:16

Добрый день. Коллекторы точно ничего отнять не имеют права. Но если кредитор подаст в суд и Выиграет его, то деньги будут взыскивать уже приставы. Но и в этом случае арест автомобиля маловероятен, если сумма долга небольшая.

Жалуйтесь на коллекторов судебным приставам - они обяжут их к Вам не приставать.

13.09.2017, 11:16

Здравствуйте. Коллекторы не имеют права у Вас ничего забирать, а вот приставы на основании решения суда вступившего в законную силу вполне имеют на это право.

13.09.2017, 13:04

Рано или поздно, по долгам придется платить... Хоть с пенсии. Как вариант, Вы правы - машину выставят на торги и она уйдет за копейки, останетесь без авто и долг погашен не будет. Но не коллекторы, конечно выставят, а приставы. Поэтому, пока нет решения суда - снимайте автомобиль с учета со своего имени.

13.09.2017, 13:40