Петрозаводск, 13.09.2017, 11:06

Проблемы с погашением кредита из-за потери работы и декретного отпуска - как найти решение?

Вопрос №13157627 из г. Кондопога
опубликован 13.09.2017, 11:06
Здраствуйте! Уменя проблема по кредиту, нет возможности внести ежемесячный платёж.отсрочку банк не даёт (восточный банк) муж потерял работу, а я в декретном отпуске до 3 х лет. подскажите что можно сделать. Кредит не единственный.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте

В данном случае ждите пока кредитор подаст в суд, в суде сможете заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

13.09.2017, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Саша. Добрый день. В таком случае, Вам лучше не отвечать кредиторам. Возможно применение срока искровой давности. Если обратятся, просить суд снизить неустойку. А потом просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения.

13.09.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А могу ли я подать в суд о банкротстве (нужно ждать 3 месяца.

13.09.2017, 11:11

На банкроство вы можете подать, только учитывая расценки на данную процедуру и если Ваши долги менее 500 тыс, я не вижу в этом смысла.

13.09.2017, 11:16

Добрый день!

Если ваши долги свыше 500 тысяч рублей в совокупности, то можете уже сейчас подать заявление о признании вас банкротом. Но там тоже придется понести определенные расходы (порядка 100 тысяч).

13.09.2017, 11:26

Согласно п.6 ч.9 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ) "О потребительском кредите (займе)" количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платеже определяется по согласованию с кредитором. Если банк отсрочки не дает, то Вы, действительно, можете дождаться момента, когда кредитор подаст иск в суд о взыскании долга, и после требовать рассрочки уплаты. Только, в этом случае, Вам необходимо учитывать, что вместе с долгом кредитор потребует оплату неустойки, а также судебных издержек.

Единственный выход - мужу искать работу.

13.09.2017, 11:44