В договоре на учебу сумма указана меньше, а сказали платить больше.

Добрый день! В договоре на учебу сумма указана меньше, а сказали платить больше.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

Ваш вопрос достаточно часто встречается на практике. В подобного рода договорах, образовательная организация обычно предусматривает условие, о возможности повышения стоимости образовательных услуг, с указанием на максимальный процент такого повышения.

Ирина, в Вашем договоре содержится такое условие?

Если нет, то безусловно требование об уплате суммы денежных средств в размере, который превышает сумму указанную в договоре, является нарушением Ваших прав.

Ирина, в каком виде Вам "сказали" платить больше и чем это обосновано?

Исходя из ответов на эти вопросы, можно предложить определенную стратегию Ваших дальнейших действий.

С уважением, юрист компании" ЮрСтандарт"

Кабальнов Никита.

Здравствуйте, Ирина!

В связи с чем просят платить больше?

Советую платить ровно столько сколько указано в самом договоре.. .

Здравствуйте! Потребуйте от учебного заведения обоснование оплаты в размере больше, чем указано в договоре. Оплатите столько, сколько указано в договоре. После получения ответа, действуете по обстоятельствам. Или пишите жалобу в Управление науки и образования, или в прокуратуру, или оплатите.

Добрый день, Ирина! Вы не обязаны платить больше, чем указано в договоре, и платить только по реквизитам, указанным в договоре. Все, что свыше - вымогательство. Пишите заявление в полицию, жалобу в прокуратуру.