Разводимся после 30 лет брака - можем ли поделить земельный участок с мужем через суд?

Вопрос №13157747 из г. Саранск
опубликован 13.09.2017, 11:26
Разводимся с мужем. Прожили больше 30 лет. Дети взрослые. В браке построен дом - в долях на всех членов семьи, а земельный участок только на муже. Его можно поделить через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку на данном земельном участке находится жилой дом в долевой собственности, то в этом случае земельный участок подлежит разделу пропорционально долям в жилом доме, но земельный участок будет просто в общей долевой собственности также как и дом, и практически такой раздел не имеет никакого смысла.

13.09.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Смотря как приобретали земельный участок. Если покупали в браке, то это общее совместное имущество супругов, раздел либо нотариальным соглашением, либо в судебном порядке.

13.09.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте соглашусь с коллегой в той части что нет смысла делить данный земельный участок по одной простой причине что дом у вас общей долевой если например есть техническая возможность разделить дом в натуре тогда при той же технической землеустроительной возможности можно и земельный участок разделить на 2 отдельных земельных участков Но тогда дома у вас приобретёт статус многоквартирного дома.

13.09.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Жилой дом и земельный участок являются разными объектами недвижимости, не смотря на то, что тесно связаны между собой. Вы имеете право подать иск в суд о разделе земельного участка, который станет впоследствие общедолевым имуществом.

13.09.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Можно, только нужно понимать - для чего Вам это нужно? Допустим, Вы разделите дом в натуре - как бы на отдельные квартиры (на всех членов семьи?) На четверых, пятерых? Или на две - что наиболее реально чисто технически. Тогда имеет смысл делить земельный участок, вернее формировать из него два участка под каждой квартирой (будете делить на болВашу долю в доме потому что она на его участке. На мой взгляд совершеннл ненужное Вам решение. Как вариант - просить раздел участка, но участок передать в собственность ему, а Вам за него компенсацию в размере 1/2 стоимости участка... это может быть какой-то выход.

13.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Татьяна Сергеевна, а что за компенсация - половина стоимости участка. Что это такое?

13.09.2017, 13:48

Применимо, когда, например имущество нельзя разделить в натуре при разделе имущества супругов, например ТС, с земельным участком сложнее - суд может определить в нем доли, но это не лишает вас права просить суд: определить доли в совместно нажитом имуществе супругов по 1/2 доли, разделить совместно нажитое имущество супругов следующим образом - передать з/у стоимостью такой то в собственность (оставить в собственности) мужу, взыскать с мужа в мою пользу в счете компенсации в размере таком-то за причитающуюся мне при разделе имущесва долю.

13.09.2017, 13:56