Новочеркасск, 13.09.2017, 11:57

Как подать на наследство после смерти отца, находясь в разводе с мамой, и стоит ли это делать?

Вопрос №13157921 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2017, 11:57
Умер Отец, мама с отцом в разводе, проживаю с мамой, посоветовали подать на наследство, куда обращаться я не знаю, и стоит ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.1153 ГК, 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

13.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Советую вам прежде всего обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства вашего отца, до истечения 6 мес. со дня его смерти. Вам надо открыть наследственное дело. Вполне возможно. Что вы получите имущество умершего или его часть. Так как являетесь наследником 1 очереди.

13.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Надо представить свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, справку с места его регистрации по последнему месту жительства.

13.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Принимать наследство или нет, это Вам решать.

13.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Да, конечно, стоит, Вы являетесь наследником перовой очереди по закону.

Обратитесь к нотариусу, по последнему месту жительства Вашего отца.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.09.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы наследник первой очереди и если отцом не оставлено завещание, то вправе вступить в наследство. Нужно обратиться к нотариусу, по месту последнего места жительства.

13.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вам стоит обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, но не забывайте про срок вступления в наследство, который равен 6 мес. со дня смерти Вашего отца. Согласно Гражданскому кодексу Вы являетесь наследником первой очереди.

Желаю удачи.

13.09.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Конечно стоит по месту нахождения имущества умершего обратитесь к нотариусу и напишите соответствующее заявление вы являетесь наследником первой очереди это надо сделать в течении 6 месяцев с даты смерти.

15.09.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Вы очень помогли, спасибо

Добрый день, Александра! Сколько вам лет и когда умер ваш отец? Если вы совершеннолетняя, то можете направить нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти вашего отца. Если вы несовершеннолетняя, то это может сделать мама в ваших интересах. Заявление подается в течение 6 месяцев со дня смерти отца. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.10.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

☼ Здравствуйте, Если у отца было в собственности имущество на момент смерти, то конечно вступать в наследство необходимо, самое главное, чтобы не было Долгов, иначе заставит вас платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.10.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я не знаю за долги и за имущество тоже, так как последние пол года он жил по съёмным квартирам, но есть пенсионные книжки и карту он не успел перевыпущенную забрать в Сбербанке, это единственное что я знала. Родительская квартира в г.Челябинск должна была остаться, но там долгое время жил его брат.... Не знаю...

Добрый день!

Если у отца по вашим сведениям было значительное имущество, обратиться к нотариусу по его последнему месту жительства стоит. Стоит до обращения как-то узнать не было ли на нем больших кредитных долгов, чтобы понять имеет ли смысл вам обращаться.

21.10.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо!

Здравствуйте! Мне 21 год, папа умер 1 сентября 2017 года.

21.10.2017, 09:03

Доброе утро, Александра! Значит имеете полное право подать заявление о вступлении в наследство. Если нет возможности подать лично, то хотя бы направьте по почте в уведомлением о вручении и описью вложения. Можете приложить копию паспорта и свидетельства о рождении, если нет других документов (свидетельства о смерти). Не пропустите 6 месячный срок. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.10.2017, 09:06

☼ Здравствуйте,

Если у отца было в собственности имущество, которые нужно унаследовать, то конечно в наследство необходимо вступить, для этого нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти отца

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.10.2017, 09:07