Как подать на наследство после смерти отца, находясь в разводе с мамой, и стоит ли это делать?

Умер Отец, мама с отцом в разводе, проживаю с мамой, посоветовали подать на наследство, куда обращаться я не знаю, и стоит ли вообще?

Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст.1153 ГК, 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спасибо за ответ!

Советую вам прежде всего обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства вашего отца, до истечения 6 мес. со дня его смерти. Вам надо открыть наследственное дело. Вполне возможно. Что вы получите имущество умершего или его часть. Так как являетесь наследником 1 очереди.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Надо представить свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, справку с места его регистрации по последнему месту жительства.

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Принимать наследство или нет, это Вам решать.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Да, конечно, стоит, Вы являетесь наследником перовой очереди по закону.

Обратитесь к нотариусу, по последнему месту жительства Вашего отца.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы наследник первой очереди и если отцом не оставлено завещание, то вправе вступить в наследство. Нужно обратиться к нотариусу, по месту последнего места жительства.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вам стоит обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, но не забывайте про срок вступления в наследство, который равен 6 мес. со дня смерти Вашего отца. Согласно Гражданскому кодексу Вы являетесь наследником первой очереди.

Желаю удачи.

Большое спасибо