Скажите, пожалуйста, как получить налоговый вычет при покупке квартиры? Купила квартиру в ипотеку в марте этого года.
Здравствуйте.
Получить налоговый вычет могут официально работающие граждане. Если квартира куплена в этом году, то вычет сможете получить в 2018 году. Вам нужно подготовить декларацию, справку 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, договор с банком, правоустанавливающие документы на квартиру.
Добрый день!
Ежегодно необходимо будет подавать декларацию на налоговый вычет, с приложением документов, до момента полного выбора причитающейся суммы.
Существует два способа получить налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли:
через работодателя, когда налоговый вычет не возвращается Вам напрямую, а просто с Вашей заработной платы не удерживается подоходный налог 13% (НДФЛ);
через налоговую инспекцию, когда налоговый вычет возвращается Вам сразу за целый год (или несколько лет) налоговой инспекцией.
Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо по истечению года, в котором Вы приобрели квартиру, обратиться в налоговую с декларацией, а также документами, подтверждающими приобретение квартиры. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.