LSN Messenger
Гай, 13.09.2017, 12:04

Проблемы с выплатой алиментов - Как обеспечить жизнь ребенка, учитывая ситуацию с зарплатой матери?

Вопрос №13158015 из г. Гай
опубликован 13.09.2017, 12:04
Ответчик с марта прошлого года не платит алименты. Приставы не могут его найти. Вопрос на какие средства должен жить ребенок, учитывая, что зарплата мамы составляла 7800, а на данный момент она потеряла работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо к приставам обращаться, чтоб искали лучше, в случае бездействия последних, надо обжаловать в судебном порядке ст.360 КАС РФ.

13.09.2017, 12:06

Здравствуйте!

Надо полагать, что судебные приставы бездействуют.

Подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.09.2017, 12:05

К сожалению на поддержку государства не придется рассчитывать. У приставов есть возможности найти должника, поэтому если они бездействует, то следует обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру.

13.09.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратитесь в органы полиции о розыске с письменным заявлением, затем к приставам о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты алиментов.

13.09.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если ответчик на протяжении нескольких лет не будет платить алименты (он заявил, что не будет, а лучше сядет в тюрьму), а у него есть доля в квартире, то возможно ли продать ее без его согласия, что бы погасить долг по алиментам? Правда ли,что даже если он будет платить 1000 рублей, то уже не будет преследоваться?

13.09.2017, 12:19

Добрый день. С одной стороны суд вправе наложить взыскание на долю в квартире, но так как возможно, это является единственным жильём, то может и отказать в этом.

А что касается привлечения к уголовной ответственности, так тут главное доказать злостность неуплаты алиментов, а 1000 руб. в месяц или больше, так это будут разбираться исходя из его дохода и материального состояния.

13.09.2017, 12:22

Здравствуйте!

Да, если будет платить даже небольшую сумму, к уголовной ответственности Вы его не сможете привлечь.

Без согласия должника, продать долю в квартире не получится.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.09.2017, 12:23