Краснодар, 13.09.2017, 12:40

Как защитить право матери проживать с несовершеннолетними детьми в муниципальной квартире - подробности решения суда

Вопрос №13158182 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2017, 12:40
Добрый день! Скажите пожалуйста, как признать право матери проживать вместе со своими несовершеннолетними детьми до их 18-ти летия. Квартира муниципальная. Отец детей подавал иск в суд о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета. В иске ему было отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в иске было отказано, то в данном случае матери не нужно признавать никакое право на проживание со своими несовершеннолетними детьми, она имеет право на это и без всякого признания.

13.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если жилое помещение граждане занимают по договору социального найма, то мама ребенка имеет право проживать в этом жилье только с согласия всех, кто имеет право пользования данным жильем. Это ст. 70 ЖК РФ.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

13.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если мать зарегистрирована в данной квартире, то она имеет право потребовать внесения в договор социального найма своих детей, как нанимателей.

13.09.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательно вопрос. Где там было сказано что нужно требовать внести детей в договор соц.найма??????

В квартире поменяны замки и меня с детьми туда не пускают. Что делать дальше?

13.09.2017, 13:07

Добрый день. Нужно для начала обратиться в полицию с письменным заявлением и участковый должен Вас вселить, пусть даже с вырезанием замков. Если это не поможет, то подавайте в суд исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

13.09.2017, 13:09

Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении Вашего права пользования данным жилым помещением.

13.09.2017, 13:23