Курск, 13.09.2017, 12:43

Как правильно просить приставов присоединить сумму индексации к основному долгу - написание заявления и действия приставов

Вопрос №13158244 из г. Воронеж
опубликован 13.09.2017, 12:43
Добрый день! Есть решение суда об индексации ранее присужденных сумм по 208 й статье! Вопрос.. Как мне правильно просить приставов присоединить сумму индексации к основному долгу, или писать заявление с прсьбой возбудить еще одно исполнительное призводство? Как правильно написать подобное заявление? Приставы должны сразу увеличить сумму долга на сумму присужденной индексации? Заранее благодарен за Ваши ответы, уважаемые юристы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесено решение об индексации присужденных сумм, то нужно будет получить исполнительный лист и предоставить его в службу судебных приставов, после чего исполнительные производства будут объединены в одно дело.

13.09.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Приставы в этом случае могут вынести Постановление о возбуждении сводного исполнительного производства в соответствии со ст.34 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве".Удачи и добра!

13.09.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вам необходимо получить исполнительный лист по определению суда об индексации денежных средств и написать приставам заявление о возбуждении исполнительного производства по данному исполнительному листу.

13.09.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если исполнительный лист по индексации сумм еще не подан, то следует в заявлении просить принять исполнительный лист к производству и возбудить по нему исполнительное производство, а дальше просить объединить два производства (по индексации сумм и основному долгу) в сводное исполнительное производство. Если оба исполнительных листа уже находятся на исполнении, то просто подаете в канцелярию заявление об объединении их в сводное.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

13.09.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Прекрасная развернутая консультация

Огромное Вам спасибо

Если я правильно понял, подобным образом мне следует поступить и после принятия судом решения о взыскании процентов с суммы остатка долга по 395 й статье..?

Этот иск у меня идет следом за заявлением пт 208 й.

13.09.2017, 12:57

Александр, Вы все правильно поняли. После получения очередного исполнительного листа, обратитесь к приставам с заявлением. Данное ИП также будет включено в сводное производство.

Удачи и добра!

13.09.2017, 13:58