Необходимость доплаты до прожиточного минимума у сотрудника с окладом 8000 руб - вопрос для бухгалтера
Здравствуйте. У сотрудника оклад 8000 руб. МРОТ 7800 руб, а прожиточный минимум у нас 9292 руб. Должна ли я (бухгалтер) делать доплату до прожиточного минимума или достаточно ориентироваться на МРОТ?
Добрый день! Нет, зарплата не зависит от прожиточного минимума. Зарплата должна быть не менее установленного минимального размера оплаты труда.
Здравствуйте. Работодатель обязан выплачивать заработную плату не менее 1 МРОТ, прожиточный минимум здесь не имеет значения. Доплату нужно производить до минимальной оплаты труда - 7 800
Здравствуйте! На данный момент размер заработной платы не должен быть меньше МРОТа, к прожиточному минимуму он пока не привязан и не стоит на него ориентироваться.
Здравствуйте. Достаточно ориентироваться на МРОТ. Согласно ТК РФ, Статья 133.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Здравствуйте, Как бы странно это не было, но нет, доплата не производится. Трудовым кодексом установлена обязанность работодателя оп выплате не менее 1 МРОТ.