Жена купила квартиру до замужества. Прописала в нее мужа. Детей нет. Имеет ли муж право на эту квартиру после смерти жены?
Здравствуйте, поскольку квартира приобретена до заключения брака, то это личное имущество супруги, соответственно, муж никаких прав не имеет.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте после смерти жены если не будет ни на кого завещание то муж является наследником первой очереди на это жилье.
Добрый день. В соответствии с законодательством Российской Федерации наследниками первой очереди являются родители супруга дети наследодателя.
Здравствуйте!
Да, имеете право. Муж является наследником первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день!
Конечно, имеет согласно ГК РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Здравствуйте! Если не будет завещание, то имущество будет наследоваться по закону. Удачи Вам!
Добрый день! Если супруги не расторгнут брак, то согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В случае если супруги свой брак расторгнут, то прав бывший супруг на квартиру иметь не будет. В этом случае правом на наследство по закону будут наделены очередные родственники.
Добрый день! Да, муж имеет право на наследство по закону, так как является наследником первой очереди. Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти и написать заявление о принятии наследства.