Владимир, 14.07.2018, 14:29

Автоматическое вступление в наследство квартиры умершего мужа - влияние прописки и наличия свидетельства о собственности

Вопрос №14391504 из г. Владимир
опубликован 14.07.2018, 14:29
Если пережившая супруга не вступила в наследство по квартире умершего мужа (свидетельство на нее одну и квартира оформлена только на нее), они прописаны были по одному адресу считается ли что она автоматически вступила в это наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в момент смерти мужа была прописана и фактически проживала вместе с ним, то да, считается, что фактически приняла наследство за мужем.

Кроме того, из Вашего вопроса не ясно, имел ли умерший право на супружескую долю в квартире жены.

14.07.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день Наталия. В соответствии со ст.1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом после смерти супруга если Вы несете бремя по содержанию данной квартиры то можно твердо сказать что Вы фактически вступили в наследство по данной квартире. Однако судя по вопросу не понятно когда была приобретена квартира так как Вы пишете что свидетельство оформлено только на Вас В случае если квартира была приобретена до замужества и является только Вашей собственностью ваш вопрос отпадает. Если все таки квартира была общей собственностью супругов то я уже Вам ответил на данный вопрос выше. Удачи и здоровья Вам.

14.07.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Теоретически нотариус права. После смерти мужа должны измениться основания её собственности на квартиру. Она не может уже считаться её собственником на основании договора купли-продажи, а должна быть собственником на основании выданным нотариусом документов: свидетельстве о собственности на супружескую долю и свидетельстве о праве на наследство на долю супруга.

То, что ранее не пошла к нотариусу, это ошибка. Но её не поздно исправить! Идите к "наследственному" нотариусу сейчас со всеми документами. Поскольку 6 месяцев со дня смерти истекли, свидетельства можно получить быстро, в идеале за один день - как договоритесь с нотариусом. Регистрация права в Росреестре на основании нотариальных документов - это тоже очень быстро, после чего все препятствия для совершения сделки купли-продажи квартиры отпадут.

14.07.2018, 15:12

Данная квартира приобретена в браке в 2011 году, супруг был прописан у жены с ней совместно по другому адресу фактического проживания, затем муж умер и так как у него нет детей и родителей, то супруга, пережившая его не открывала наследственного дела (сказала не видела смысла, тк наследников нет...) Решили продать эту квартиру-оформлена квартира только на нее (но тк приобретена в браке как понимаю это совместно нажитое имущество), Покупатель с наличными деньгами и хочет делать сделку через нотариуса-а нотариус отказывается ее проводить, тк сказала, что сделка является оспоримой). Но если супруги были прописаны по одному адресу - только не в этой квартире-считается, что она автоматически вступила в наследство-? или они должны быть вместе прописаны в этой продаваемой квартире? Замкнутый круг не знаем как поступить-претендентов на наследство-то нет...

14.07.2018, 15:01