LSN Messenger
Краснодар, 13.09.2017, 13:46

Правомерность неподсчета декретных пособий за 2015 год после ликвидации компании и возможные шаги для их учета

Вопрос №13158581 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2017, 13:46
Добрый день. Мне при расчете декретных пособий считают только один год - 2016, а за 2015 год не считают, так как компания ликвидирована. Законно ли это и что нужно сделать, чтобы они посчитали мне и 2015 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Ликвидирована компания или нет, роли не играет, если у вас в 2015-м году начислялась заработная плата, то этот год должны включить в расчёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Лилия, не совсем ясно основание отказа в расчёте пособия по двум годам. Согласно законодательству расчёт пособия по беременности и родам производится, исходя из среднего заработка за два года, предшествовавших году ухода в отпуск по беременности и родам. Если Вы работали в 2015 и 2016 годах и у Вас имеются справки о доходах за это время, принять 2015 год в расчёт обязаны. Если отказывают, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

13.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если Вы не предоставили справку формы 182 н от прежнего работодателя, то расчет произведен верно. Всего доброго.

13.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

• Здравствуйте,

Получить справку о ваших доходах 2015-м году вы можете в налоговой инспекции, по вашему запросу её выдадут в течение недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 14:07

Эту справку выдаёт работодатель, если эта организация ликвидирована, то сведения можно получить из архива, если, конечно, Ваш работодатель их туда передал. Можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

13.09.2017, 14:08

Если организация не исключена из ЕГРЮЛ, значит работодатель и должен выдать справку, или правопреемник организации. Если ликвидирована, то восстановить данные работодатель (нынешний) может обратившись с запросом в ПФР.

14.09.2017, 08:38

Любовь, добрый день. А где необходимо взять эту справку? У кого? Дело в том, что работала я все это время в одном месте, только мой работодатель постоянно сам меняет название организации и сам переоформлял меня на новые фирмы. Поэтому я даже не предполагала, что может произойти такая ситуация.

13.09.2017, 14:05