Петрозаводск, 13.09.2017, 13:55

Моему отцу присудили неправомерную задолжность за электроэнергию - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13158661 из г. Петрозаводск
опубликован 13.09.2017, 13:55
У нас такая ситуация: моему отцу прислали письмо из суда, в котором ему присудили задолжность за электроэнергию в 16 тысяч. Он не проживает в данном доме уже 3 года, раньше всегда платили за все. Квитанции три года приходили по нулям. В судебном письме Квадратные метры указаны также неверно, превышены в 2,5 раза. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

13.09.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если это судебный приказ, то он вправе в течении 10 суток подавать заявление об отмене судебного приказа. Удачи Вам!

13.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прислали решение суда или судебный приказ? Если судебный приказ, то у Вас есть 10 дней для возражений на него и отмене Приказа. Если решение, то обжалуйте в апелляционном порядке. Советую юриста нанять. Сами не сможете.

13.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Почему приказ пришёл, а повестки в суд не было?

Мы даже не знали, что суд будет.

13.09.2017, 17:01

Судья выносит судебный приказ без вызова сторон судебное заседание. Однако у должника есть право в течение 10 дней подать возражения. Статья 129 ГПК рф.

13.09.2017, 17:03

Добрый день! Если был судебные приказ. То стороны не оповещаются, поэтому у Вас есть право обратиться в суд и написать заявление на отмену судебного приказа в силу ст. 129 ГПК РФ, и приказ будет отменен судом.

13.09.2017, 17:08

Это было потому, что суда и не было. По таким требованиям мировой судья выносит судебный приказ, а в соответствии со ст.126 ГПК РФ это делается без судебного заседания, поэтому Вас в суд не вызывали.

Но зато если Вы подадите возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения его копии, то судья обязан отменить судебный приказ тоже без рассмотрения дела.

Но тогда Энергосбыт может предъявить уже исковое заявление, и суд Вас об этом уведомит.

13.09.2017, 18:38