Суд решает о виде исправительного учреждения для лица на условном сроке, совершившего новое тяжкое преступление

Вопрос №13158722 из г. Вологда
опубликован 13.09.2017, 14:07
Находился на условном сроке за совершение тяжкого преступления. Во время испытательного срока совершил новое тяжкое преступление. Вопрос - какой вид исправительного учреждения назначит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае в соответствии с пунктом б части 1 статьи 58 УК РФ ему будет назначена исправительная колония общего режима содержания.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЗДравствуйте.

Общий режим тут

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.

4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

13.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УИК РФ, Статья 74. Виды исправительных учреждений

1. Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.04.2010 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима. В исправительных колониях могут создаваться изолированные участки с различными видами режима, а также изолированные участки, функционирующие как тюрьма. Порядок создания, функционирования и ликвидации указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные мужчины, кроме перечисленных в частях пятой, шестой и седьмой настоящей статьи, а также осужденные женщины.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

7. В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

8. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, указанные в части второй статьи 101 настоящего Кодекса. Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как колонии-поселения. Порядок создания, функционирования и ликвидации указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 03.12.2008 N 235-ФЗ, от 23.07.2013 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 19 лет. В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет. Порядок создания, функционирования и ликвидации указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ, от 22.12.2008 N 261-ФЗ, от 23.07.2013 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Антон. В соответствии со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

В том случае, если это женщина, то в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначит ей отбывать наказание в колонии общего режима.

Если же речь о мужчине, то в зависимости от того, отбывал ли он ранее наказание в виде лишения свободы.

Если не отбывал, то в колонии общего режима, а если отбывал, то в колонии строгого режима.

Бог Вам в помощь.

13.09.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - назначается отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

13.09.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Просто здесь двоякое толкование возникает. Если было условное лишение свободы и находился на испытательном сроке, то это считается, что отбывал лишение свободы или нет?

13.09.2017, 14:34

Здравствуйте, нет, речь идёт именно о реальном лишении свободы. Никакого двоякого толкования здесь нет.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 14:35

Здравствуйте!

Тут нет двоякого толкования. В данном случае можно говорить о реальном лишении свободы. Все вполне очевидно.

13.09.2017, 14:36

Условный это условный срок. Вы не отбывали и вам заменят условное наказание на реальное лишение и добавят по второму суду. То ест если было 3 года условно то и дадут 3 года лишения плюс как правило добавляют по второму суду.

13.09.2017, 14:37

Никакого двоякого толкования нет при ст 73 ук рф человек не отбывает наказание, течет условный срок, при нарушениях отбывания наказания или совершении нового преступления испытательный сроу отменяется и наказание назначается к отбытию реально. Вид исправительного учреждения для мужчин строгий, для женщины общий.

13.09.2017, 14:37

Здравствуйте, Антон. Если наказание было условным, то его не считают отбыванием наказания в виде лишения свободы, ведь в исполнение наказание в виде лишения свободы не привели.

Поэтому наказание в виде лишения свободы он еще не отбывал.

И нахождение в СИЗО до приговора тоже не считается отбыванием наказания в виде лишения свободы, если суд постановил считать наказание условным, это мера пресечения, а не наказание.

Хотя после отмены условного осуждения в срок это время засчитывается.

Бог Вам в помощь.

13.09.2017, 14:43