Нижний Новгород, 13.09.2017, 14:11

Возможно ли взыскать деньги с соседа за площадь при разделении квартиры?

Вопрос №13158747 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.09.2017, 14:11
У меня имеется квартира 1 к. в которая разделена на 3 человека, у меня почти 1/2 (без нескольких сантиметров) у второго человека >1/2 и у 3 человека несколько сантиметров. (суд так поделил). 2 человек причинил мне ущерб на 1.112.642.00 коп. Я расматриваю сейчас 1 из способов взыскать с него ДС путем: подать допустим иск на него о том что он мне за площадь должен платить допустим 6.000.00 руб, вообще такое возможно с исковым провернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только ущерб можно взыскать, оплату за площадь не взыщут. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

13.09.2017, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не сможете наложить арест на единственное жилье в счет погашения долга по решению суда, тем более долю, если не выделена. Удачи Вам и всего хорошего.

13.09.2017, 14:15

Только ущерб можно взыскать, оплату за площадь не взыщут. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

13.09.2017, 14:22

Доброго времени суток. В соответствии статьи 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, обязательно ключить договор на ваших условиях вы не можете, если он против заключения договора аренды К сожалению вы не сможете ему на вязать.

13.09.2017, 14:22

Добрый день! Если у вас на руках имеется решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, получайте исполнительный лист и подавайте документы на возбуждение исполнительного производства в отношении должника. Далее, в рамках исполнительного производства, если они не могут быть исполнены в полном объеме, можете инициировать процедуру обращения взыскания на имущество должника в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве". Остались вопросы, готов лично проконсультировать!

13.09.2017, 14:24

Я не прошу накладывать арест, я не запрещаю ему там жить, (хотя он там не живет). Я хочу ему навязать аренду.

13.09.2017, 14:21