Новосибирск, 13.09.2017, 14:23

Участие в совете дома без владения жильем и вопросы об оплате услуг УК

Вопрос №13158808 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2017, 14:23
Если я не собственник жилья. Могу ли я быть в совете дома. Собственником двух квартир является мой старший сын. И вопрос второй, имеет ли право УК выставлять две платы за одну услугу. 1.90 с кв.метра за обслуживание лифта и абонентскую плату в размере 28 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Имеете право быть в совете дома на основании доверенности от сына. Плату за оказание одной и той же услуги взимать неправомерно.

13.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Понятие абонентская плата, согласно договору управления, может включать в себя только возможность пользования лифтом. А вот обслуживание - это содержание лифта специалистами.

Что касается членства в совете дома, то ЖК устанавливает ограничения только для ТСЖ (ТСН)

13.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На основании какого закона?

13.09.2017, 14:39

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

13.09.2017, 14:42