Ночной звонок с угрозами и дверь, облитая маслом - что делать и как написать заявление в полицию?

Вопрос №13158818 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 14:55

Скажите как быть в такой ситуации. Сегодня ночью поступил звонок моей маме на телефон в 3 часа ночи. Мужской голос начал угрожать маме и сказал выйти, посмотреть входную дверь, что это предупреждение. В следующий раз будет хуже на много, подожжёт дверь. Я вышла посмотреть, что там и увидела, что дверь облита маслом машинным и замок залит холодной сваркой, тобишь закрыть или открыть нельзя замок. Сказал что 15 числа не будет того чего должна мама, то мы сгорим все! Как быть в такой ситуации и как лучше написать заявление в полицию?. Заранее спасибо за консультацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление по факту угроз подается в произвольной форме в органы полиции. Также по факту причинения материального ущерба также нужно подавать заявление в полицию.

13.09.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, доброго времени суток. Пишите заявление в полицию, указывайте номер телефона с которого звонили и все обстоятельства. Я так понимаю имеются долги по займам? И скорее всего это коллекторы. Можете так же написать жалобу в прокуратуру.

13.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Надо полагать, это коллекторы.

Вашей маме следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Заявление лучше написать следующим образом. В данном случае, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ и статья 167 часть 1 УК РФ. Заявление должно содержать наименование организации куда Вы его направляется, в данном случае местный отдел полиции, анкетные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон), название документа ЗАЯВЛЕНИЕ, далее описание обстоятельств, и наконец ПРОШУ, провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту..., по результатам которой принять законное и обоснованное решение. О принятом решении уведомить заявителя. Дата, подпись, расшифровка.

Подобного рода заявление, рекомендую направить еще и в прокуратуру. Если вместе с мамой проживают несовершеннолетние, можно направить и в следственный комитет. Все эти структуры передадут Ваши заявления в отдел полиции, но материал зато будет стоять на контроле. В полиции взамен Вашего заявления, Вам выдадут талон уведомления, в котором будет указан номер материала проверки и дата принятия. С этой даты у правоохранителей 3 суток на принятия решения, срок может быть продлен до 10 и 30 суток, после чего следует процессуальное решение.

13.09.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Юлия! Необходимо обратиться в полицию с заявлением и изложить все произошедшее. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.09.2017, 15:07

Добрый день уважаемая Юлия, Вашей маме необходимо срочно обратиться с заявлением в полицию. Возникнут еще вопросы по этому поводу, обращайтесь.

13.09.2017, 15:16

Добрый день, Юлия! Ничего другого не остается, как вызвать наряд полиции и зафиксировать факт причтгения вреда вашему имуществу. Полиция зафиксирует и отберет от вас с мамой объяснение и будет занимать расследованием

13.09.2017, 16:22

Добрый день, Юлия

Не очень понятено в связи с чем поступают такие угрозы

Но в любом случаее надо зафиксировать данный акт и конечно обращаться с заявлением в полицию о проведении проверки по данному факту.

06.10.2017, 07:16

Здравствуйте!

Естественно, что по данному факту следует написать заявление в полицию.

Больше тут ничего не предпринять.

Ну и отдать долг, если он имеется.

06.10.2017, 10:48

Доброй ночи! Скажите выдут ли поправки по стоимости.158 ч 2 в этом 2017 году?

06.10.2017, 03:10

Неизвестно. Законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия изменений в законе наперед.

06.10.2017, 04:29

Юлия, доброго времени суток, к сожалению, никаких поправок в ближайшее время по ст. 158 УК РФ не планируется. Всего вам наилучшего.

06.10.2017, 10:23

Юридические услуги в Москва

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских