Липецк, 13.09.2017, 14:38

Как правильно составить заявление на алименты при проживании с супругом во время ожидания расторжения брака?

Вопрос №13158866 из г. Липецк
опубликован 13.09.2017, 14:38
Я подала заявление о расторжении брака, теперь хочу подать на алименты, так как есть маленький ребёнок, но мы пока проживаем вместе и прописаны все вместе, скажите, как мне написать правильно заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена

не имеет значение, что вы вместе зарегистрированы, примерная форма заявления

Мировому судье судебного участка

№ [района/города]

Истец:

[Ф.И.О. полностью, адрес, № телефона]

Должник:

[Ф.И.О. полностью, адрес, № телефона]

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

[Число] [месяц] [год]я вступил (а) в брак с [Ф.И.О. должника] и проживала (ю) с ним до [Число] [месяц] [год] (если брак расторгнут указать дату расторжения брака, и орган, расторгнувший брак). От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) [указать имя, число, месяц, год его (их) рождения]. Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении у меня, ответчик (ца) материальной помощи на его содержание не оказывает (ал,ала). Ответчик (ца) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с [указать Ф.И.О. полностью, адрес, по которому зарегистрирован, место проживания, место работы, должность] в пользу [указать Ф.И.О. взыскателя] алименты на [указать Ф.И.О. и дату рождения каждого ребенка] в размере части заработка ежемесячно начиная с [указать дату подачи заявления] до достижения детьми совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака либо свидетельства о расторжении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

4. Справка с места работы ответчика (о зарплате и об отсутствии производимых удержаний по исполнительным документам в пользу других лиц).

[Дата]

[Подпись]

С уважением, Наталия Агапитова.

13.09.2017, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте,

Вам достаточно написать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 14:39

Не важно, что живете вместе. Имеете право подать на алименты, ст.81 СК РФ.Пишите заявлени о выдаче судебного приказа. Удачи Вам.

13.09.2017, 14:44

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Напишите заявление в суд по месту Вашего проживания о взыскании алиментов в размере 1/4 от его з.п

Удачи вам и вашим близким!

13.09.2017, 14:45

А как это прописать в заявлении?

13.09.2017, 14:43

Здравствуйте вам уже ответили вам нужно писать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от дохода должника Совершенно не обязательно указывать что вы живете все вместе и брак не расторгнут и так далее образцы для написания таких заявлений имеются в общем доступе в сети Интернет Или вы можете заказать его на платной основе любому юристу нашего сайта.

13.09.2017, 14:45

Здравствуйте, вам стоит обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Это лучше сделать отдельно.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 14:45

• Здравствуйте, Можете обратиться к мировому судье по месту жительства и обычно у них есть образцы заявлений на выдачу судебного приказа на алименты

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 14:45

Доброго времени суток! Вы можете написать заявление о выдачи судебного приказа либо обратиться исковым заявлением в мировой суд.

13.09.2017, 14:45

Добрый день! В заявлении о расторжении брака, либо в уточнении к нему, вам нужно написать" Прошу взыскать с ответчика алименты на содержание несовешеннолетнего ребенка с момента подачи иска и до его соврешеннолетия"

13.09.2017, 14:46

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

13.09.2017, 14:46