Санкт-Петербург, 13.09.2017, 15:29

Несравненство - Что ожидает меня за пропуск суда после возвращения денег по краже?

Вопрос №13159180 из г. Липецк
опубликован 13.09.2017, 15:29
Я писала заявление о краже и являюсь потерпевший. Вора нашли он вернул мне деньги мы написали расписки. Я в свою очередь написала что претензий к нему более не имею. Потом мне пришло письмо о том что нужно явиться в суд. Но я не могу так как я только родила недавно ребенка оставить не с кем. Я не пришла на суд. Скажите что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НИЧЕГО ВАМ от того, что ВЫ - потерпевшая по уголовному делу не пришли в суд - не будет

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.09.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам за не явку в суд по уважительным причинам ни чего не будет. Но если вызывают в суд, то явиться всеравно придётся. На суде скорее всего хотят прекратить дело за примирением сторон и Ваше участие обязательно.

13.09.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам за это ничего не будет, если у вас есть уважительная причина, кроме того суд учет уже состоявшееся между вами примирение, но без вашего участия прекратить дело не сможет.

13.09.2017, 15:35

Здравствуйте, юридически, если письмо не заказное, не под роспись-ничего не будет. Если заказное - могут подвергнуть приводу (что вряд ли) или (теоретически) штрафу. В повестке должен был быть указан контактный телефон, необходимо было и на будущее (так как рассмотрение скорее всего отложили из-за Вашей неявки) уведомите суд о Вашем приятном, но не простом положении. С уважением.

13.09.2017, 15:35

Здравствуйте Любовь не нужно никуда звонить и вам ни чего не будет если вы не явились, если придет еще повестка или позвонят вам сами тогда и объясните все.

13.09.2017, 15:54

Ваша расписка, в настоящее время, является смягчающим вину обстоятельством для подсудимого. За неявку в суд, Вам ничего не будет, но уверен, что подсудимый настаивает на Вашем присутствии, как минимум для прекращения уголовного дела и освобождения его от уголовной ответственности. Я бы посоветовал Вам явиться в суд, предложить подсудимому выплатить некоторую сумму денежных средств за примирение с ним, и сообщить в судебном заседании, что просите дело прекратить в связи с примирением сторон. Если данный вариант Вас не устраивает, напишите в суд ходатайство и направьте его, содержание такого: о дате и времени суд. заседания уведомлена, явиться не могу в связи с тем, что нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, уголовное дело в отношении ФИО прошу прекратить, в связи с примирением сторон, так как последним моральный и материальный ущерб мне возмещен в полном объеме.

13.09.2017, 15:58

Да лучше позвонить. Если известно кто судья позвоните его секретарю и объясните свою ситуацию по каким причинам Вы не можете явиться на судебное заседание. Секретарь может составить телефонограмму и Вам может быть не придётся является в суд.

13.09.2017, 15:58

Мне нужно теперь позвонить в суд и объяснить ситуацию?

13.09.2017, 15:50