Возможно ли досудебное примирение сторон при краже цепочки?
Следователь частично прав, исходя из сложившейся практики. Несмотря на то, что уголовное дело за примирением сторон может быть прекращено на стадии предварительного расследования, все-таки, ради показателей такие дела направляются в суд, где на предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о прекращении уголовное дело за примирением сторон. Вы также вправе в ходе следствия подать следователю заявление о в письменном виде о прекращении дела за примирением сторон и требовать приобщить заявление к материалам дела. Следователь вынужден будет отреагировать на ваше заявление и дать Вам ответ, который если Вас не устроит может быть Вами обжалован.
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если, уже обвиняемый получается, ранее не был судим и преступление совершил впервые, цепочка - предмет преступления, не очень дорогая, то в связи с примирением и заглажеванием вины перед потерпевшим, он вообще освобождается от привлечения его к уголовной ответственности.