Порядок и условия выплаты пособий по уходу за детьми в 2018 году в России
Прошу ответить на ряд вопросов! Ожидаю рождение двойни зимой 2018 г. Подскажите, единовременное пособие 16350 рублей положено к выплате на каждого ребенка? Кто выплачивает данное пособие, работодатель (отец детей работает, а мать будет находится в декретном отпуске) или Соцзащита? Ежемесячные пособия по уходу за детьми до 1.5 года выплачиваются только неработающей маме? А если мама ушла в декретный отпуск с работы, данные пособия будут выплачиваться или нужно уволиться с работы, чтобы их выплачивали? Когда надо подавать заявления на пособия по уходу, сроки? И куда нужно обращаться, чтобы их получить? Спасибо. Ирина, Ялта, Крым.
Здравствуйте,
За каждого ребенка будет платиться отдельно (в итоге получите в 2 раза больше). За выплатой надо обращаться к работодателю. Если работодатель ликвидирован, то в органы соц. защиты.
Пособие по уходу платится матери, отцу, бабушке или дедушке согласно ст. 256 ТК РФ.