Как расторгнуть договор некоммерческого найма в общежитии и возможность возврата денег за сделанный ремонт
Договор социального найма может быть расторгнут по соглашению сторон в любой момент (по согласию всех проживающих с нанимателем членов его семьи). Невнесение нанимателем платы за помещение или коммунальные услуги в течении более 6 месяцев является основанием для расторжения договора соц найма по инициативе наймодателя в судебном порядке.
При этом, производство текущего ремонта, поддержание надлежащего состояния жилого помещения и внесение за него платы является обязанностью нанимателя. К текущему ремонту типовые договоры соц найма относят: побелку, окраску и оклейку стен, потолков, окраску полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замену оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Капитальный же ремонт является обязанностью наймодателя.