Чехов, 13.09.2017, 16:50

Как решить проблему с продажей квартиры при отсутствии информации о выписанных родственниках в другом регионе?

Вопрос №13159593 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2017, 16:50
Не могу продать квартиру, потому что паспортный стол не видит информацию о выписанных родственниках. Они прописались в другом регионе 3 месяца назад. Оттуда при оформлении отправляли письма о выписке в паспортный стол моего города. Относила им все копии паспортов, где выписка и новая прописка, копии записей домовой книги нового жилья. В паспортном столе разводят руками, ничем помочь не можем, у нас стоит информация о прописанных людях и не меняется. Что делать в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания

и по месту жительства

129. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты.

При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальное время выполнения действия - 3 минуты.

Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи, с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.

По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью, применяемой для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

Обжалуйте бездействие ФМС в прокуратуре. То, что у них не поступили в базу данные это не Ваша вина.

Всего хорошего.

13.09.2017, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Берите с них письменный отказ и обжалуйте его. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа на основании ст. 218 КАС РФ.

13.09.2017, 16:53

Доброго вам времени суток. В таком случае в зависимости от пожеланий покупателя. Если покупатель опасается, то пусть ждёт пока эти лица пропадут из базы. Если не опасается, то пусть проводит сделку (ст.421 ГК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2017, 16:53

Здраавствуйте, пиьсменный делайте запрос. Чтобы выписали, если откажут - обращайтесь в суд и обжалуйте отказ.

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Открыть полный текст документа.

13.09.2017, 16:54

Добрый день! Если эти родственники значатся зарегистрированными в Вашем жилом помещении, то Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением, или не приобретшими такое право (если не вселялись). Руководствоваться ст. 31 ЖК РФ или 292 ГК РФ - смотря по обстоятельствам. Лучше обратиться к конкретному адвокату/юристу для изучения ситуации, можно на нашем сайте.

13.09.2017, 16:56

На месте вы ничего не решите, этот вопрос должны решать ваши родственники, которые зарегистрировались по новому месту жительства. В таких случаях регистрация по новому месту жительства влечет за собой снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства, причем граждане никаких заявлений на снятие с учета по прежнему месту жительства не пишут, регистрирующий орган самостоятельно по ведомственному запросу направляет информацию о регистрации граждан по новому месту жительства в регистрирующий орган по их прежнему месту жительства.

Может ваши родственники зарегистрировались там временно? Тогда сняться с учета они могут только сами, причем заявление на снятие с учета подавать нужно лично. Можно в электронном виде, но они в любом случае обязаны явиться в течение 3 х дней с заявлением по прежнему месту жительства.

В общем или решайте опрос с родственниками или делайте запрос самостоятельно в паспортный стол по их новому месту жительства.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

13.09.2017, 16:58

Родственники выписались. Об этом свидетельствует отметка в их паспортах. Паспортный стол не хочет обновлять информацию даже на основании копий паспортов родственников, в которых указана дата выписки 1 июня 17 г.

13.09.2017, 17:03

В таких случаях отказы государственных органов обжалуются в судебном порядке посредством подачи административного иска, статья 218 КАС РФ. Можно жалобу написать в прокуратуру и на имя начальника местного УВД.

13.09.2017, 17:06