Отсутствие законодательных оснований для отказа в удостоверении расписки в соответствии с законодательством РФ о нотариате
Здравствуйте!
Расписка это не сделка. Точнее, не договор в письменной форме.
Но расписка может быть доказательством заключения договора и его услвовий.
Если Вы хотите удостоверить договор займа, оформляйте его в соответствии с требования закона. Тогда у нотариуса не будет претензий.
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ на основании того, что именно расписки нет в законе, как обязательной для нотариального удостоверения.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Закон не требует удостоверять долговую расписку в нотариальном порядке. Вы можете составить этот документ в простой письменной форме.
Нет такого основания, нотариус обязан удостоверить данную сделку пол вашему требованию, пусть пишет отказ, подавайте на него в суд и пишите жалобу в нотариальную палату.
Да но в законе написано: По желанию сторон нотариус может удостоверить и другие сделки.
В чем проблема то?
Здравствуйте.
Возможно, в самой расписке не прописано условие о ее нотариальном удостоверении.
Формулировка "по соглашению, желанию сторон", означает, что это условие прописано в самом договоре (сделке).
Возможно, что расписка не соответствует закону или нотариус сомневается в дееспособности одной из сторон или в свободе ее волеизъявления.
Вам должен нотариус в этом случае выдать копию отказа в совершении нотариального действия, который можно обжаловать.
Если нотариус действует незаконно, можете подать на него жалобу в нотариальную палату, прокуратуру.