Страхования, по которым страховые взносы осуществляются за счет средств предприятий и организаций.
ФНС при документальной проверке правильности удержания и своевременности перечисления в бюджет НДФЛ с сумм страховых выплат, установила не удержание подоходного налога с сумм страховых выплат нашего ОАО, полученных гражданами по договорам добровольного мед. страхования, по которым страховые взносы осуществляются за счет средств предприятий и организаций. По результатам проверки составлен акт и принято решение о взыскании, в соответствии с гл.23 НК РФ, + штраф 10% от суммы. Правомерно ли это или нет?
Лучший ответ
В общем случае это правомерно. Исключения перечислены в статье 213 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))