Иркутск, 13.09.2017, 19:31

Постановление о полной форме ученика на физическом уроке - обязательное переодевание или можно ли прийти в спортивном костюме?

Вопрос №13160328 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.09.2017, 19:31
Мой ребенок учится во 2 классе, завтра у нас физра, но сказали придти в обычной форме и принести спорт. Костюм с собой и там переодеться. Есть ли какое-то постановление об обязательном переодевании ребенка в школе. Неужели нельзя просто придти в спорт. Костюме в школу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана. В школе надо ходить в школьной форме, а для занятий спортом предусмотрена спортивная форма. Можете оставлять форму в школе. Мой сын учиться тоже во втором классе и они оставляют в шкафчике форму и не носят ее домой.

13.09.2017, 19:37

--- Здравствуйте, не знаю в какой семье вас вырастили и воспитали, но ходить в спортивной форме не прилично даже в школу. Поэтому придётся переодеваться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Меня хорошо вырастили и воспитали. А вы хамка

Постановления о переодевании нет. Но в законе об образовании четко прописана форма в которой нужно быть в школе, в спортивной форме только в спортзале во время физкультуры. Поэтому все переодеваются, форму в начальных классах оставляют в классе. Если придёт какая то проверка, а ребёнок просто так в коридоре или на другом уроке в спортивной форме, то достанется всем по полной. У нас мальчикам даже рубашки в клеточку не разрешают.

29.03.2022, 02:40

Можно только если физкультура 1 м уроком, но потом надо переодеться для последующих в школьную форму установленную в пределах школы.

29.03.2022, 02:42

А вообще есть какое либо постановление на эту тему? Или может это требование санпина?

13.09.2017, 19:36

Каждый родитель, который отдает ребенка в школу, должен ознакомиться с Уставом образовательного учреждения. Если Устав содержит пункт о том, что в школе форма обязательна, то все обучающиеся, как участники образовательного процесса, обязаны выполнять требования школы — носить форму.

В ситуации, когда ученик пришел в школу без формы — он нарушил требования Устава образовательного учреждения. Данная ситуация не должна повлечь за собой такую меру как отстранение от учебы. Это связано с тем, что каждому гражданину гарантировано право на получение образования. Нарушения Устава образовательного учреждения могут привести к дисциплинарным взысканиям. Чаще всего в школьной практике с учеником или его родителями достаточно провести беседу, чтобы внешний вид ученика соответствовал требования школьного этикета.

Также ношение школьной формы является обязательным в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 38)

13.09.2017, 19:42

Светлана, добрый день!

Да, постановления есть, в большинстве своем они региональные и внутренние.

Можете посмотреть тут № ДЛ-65/08 от 28.03.2013 г.

xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai

Всего Вам наилучшего!

13.09.2017, 19:44