Основания для суда и требования к доказательствам при назначении экспертизы ДНК для установления отцовства внебрачного ребенка
Что может послужить основанием для суда для назначения экспертизы ДНК по установлению отцовства внебрачного ребёнка? Только ли иск матери? Она должна предоставить какие-то доказательства (фото, свидетелей, письма и т.д.), подтверждающие наличие каких-либо отношений? И что именно входит в перечень этих доказательств? Не может же она, попросту говоря, подать иск на любого мужчину?
Уважаемый Андрей! Суд никогда не откажет истице в назначении геномно-дактилоскопической экспертизы в отношении отцовства указанного ею ответчика. Если ответчик откажется сдать кровь или предоставить другие пригодные для исследования материалы (слюна, волосы), то суд расценит это обстоятельство против ответчика как стремление уклониться от ответственности, то есть выплаты алиментов.
Да, Верховный суд разъясняет, что заключение экспертизы должно оцениваться в контексте и остальных доказательств.
Конечно, в любом иске, согласно ГПК РФ, должны содержаться обстоятельства, на которые указывает истец: когда, где, как долго, почему??? Могут быть указаны свидетели. которые могут подтвердить/опровергнуть основания, а также приобщаются иные доказательства в обоснование. А затем, после того, как суд заслушает свидетелей и приобщит иные доказательства, по ходатайству любой из сторон суд вправе назначить экспертизу.
В вашем случае заключение эксперта является доказательством, которое подтвердит ( опровергнет) факт, входящий в предмет доказывания. Поэтому, ходатайства истца о назначении экспертизы будет удовлетворено.
Что же касается объяснений истца, то они являются доказательствами по делу.
Согласно ч.1 ст. 55 ГПК РФ - доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из ОБЪЯСНЕНИЙ СТОРОН и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
По сути, женщина может подать такой иск на любого мужчину, указав, что последний является отцом ее ребенка.
Согласно ст.ст.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
А если соответствующие доказательства не будут предоставлены, суд вправе отказать в назначении экспертизы ДНК? Не может же он назначить её только на основании слов истца?