Воронеж, 13.09.2017, 20:36

Непредвиденные затраты при продаже квартиры - появление счета за Взнос на капитальный ремонт МКД и его состоятельность

Вопрос №13160659 из г. Воронеж
опубликован 13.09.2017, 20:36
Я продаю квартиру в г. Воронеже, обратилась в ТСЖ за квитанциями, чтобы проплатить коммунальные перед сделкой, а мне выставили счёт за "Взнос на капитальный ремонт МКД" - 13 370 руб, дескать это за два прошедших года по тарифу 217,40 за 61,5 кв.м. Насколько это провомочно? Почему раньше этого взноса не было в квитанциях? Я исправно оплачиваю коммунальные. Должна ли я оплачивать сейчас эту сумму "долга", если я ранее об этом не знала и ТСЖ в этой строке не прописывало никаких сумм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы на капитальный ремонт могли не выставлять по той причине, что дом не был внесён в реестр капитального ремонта в регионе. Задолженность по взносам на капитальный ремонт переходит к будущему собственнику, если вы не оплатите.

13.09.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Все в рамках закона.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

13.09.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго вам времени суток. На самом деле это легко выяснить изучив квитанцию. ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Лилия, добрый вечер. Всё, что вы мне ответили, я уже вычитала. Мне не понятно, почему долг копился, а я не в курсе была, и теперь я должна срочно изыскать такую большую сумму в короткие сроки? Разве ТСЖ не должно было выставлять в квитанции по этой строке сумму к оплате? Почему именно сейчас я должна платить за прошедшие годы не по своей вине? Как мне избежать этой повинности?

13.09.2017, 21:01

Понимаю вашу возмущение по этому поводу, но почему взносы на капитальный ремонт до последнего времени не выставлялись, нужно узнавать в вашем ТСЖ, юристы смогут дать лишь возможные варианты этому.

13.09.2017, 21:06