LSN Messenger
Уфа, 13.09.2017, 21:44

Что нужно сделать, если обнаружил пропажу паспорта?

Вопрос №13160950 из г. Уфа
опубликован 13.09.2017, 21:44
Что нужно сделать, если обнаружил пропажу паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины

13.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, нужно обратиться с заявлением в полицию а затем в ФМС. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2017, 21:45

Доброго времени суток! Обращайтесь с заявлением в полицию об утери паспорта. Получайте в полиции справку и обращаетесь в отделение ФМС по местожительству для получения нового. Утеря паспорта является административным правонарушением, следовательно вас привлекут к административной ответственности.

13.09.2017, 21:47

Здравствуйте! В данном случае для начала вам стоит обратится в полицию по данному обстоятельству. Далее после того как вам выдадут талон уведомление обратится в УФМС

13.09.2017, 22:22

А штрафы? Заметки в газету? Восстановление паспорта это дорого?

13.09.2017, 21:47

Доброго времени суток! См. ст.333.33 НК РФ. На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается.

13.09.2017, 21:48

Конечно можете подождать некоторое время, возможно вернут, но есть вероятность, что вашим паспортом могут воспользоваться в мошеннических целях.

13.09.2017, 21:49

Здравствуйте! В данном случае вы можете получить по данному обстоятельству временное удостоверение личности. КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

13.09.2017, 22:23