Иркутск, 05.06.2011, 17:10

Как избежать уплаты налога при продаже квартиры при разводе и покупке новой?

Вопрос №1316123 из г. Иркутск
опубликован 05.06.2011, 17:10
Родители разводятся и продают 2-комн. Квартиру, кот. в соб-ти менее 3 лет, у каждого по 1\2 доле. Покупаем 1-комн. Кв-ру за наличный рассчёт, а на ещё одну 1-комн-ю берём жилищный кредит, чтобы я могла воспользоваться своим материнским капиталом, т. е. квартира, где будет жить мама официально будет оформлена на меня. Подскажите ка избежать уплаты налога с продажи 2-комнатной квартиры, ведь если бы квартиру мама покупала на себя, подала бы декларацию и 2 договора купли-продажи на продаваемую и покупаемые квартиры и налог бы не платила. Налоговым вычетом, который дается единовременно родители уже воспользовались, когда продали дом в деревне и купили эту 2-комн. Кв-ру. Риелторы предлагают оформить договоры купли-продажи на каждую из 2 долей в квартире. Отцу показать в налоговой продажу своей доли и покупку 1-комн. Кв-ры, а маме показать покупку 2-комн. В 2010 году и продажу своей доли в 2011 г. Законна ли такая сделка? По 1\2 доле, а не всей квартиры? Второй вариант, который предложили риелторы, когда мамина 1-комн. Оформляется на меня и на неё-отпадает, т.к. банк даёт ипотеку мне и кв-ра должна быть оформлена только на меня вся. Подскажите пожалуйста выход, ведь налог составляет более 50 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

На нашем сайт есть специалист тШмелев Александр Федорович, юрист, налоговый консультант.Напишите ему на электронку свои проблемы.

06.06.2011, 17:25

Ольга,

1. Вычетом при продаже можно пользоваться неограниченное количество раз

2. Вычет при продаже на всю квартиру составляет 1 млн. руб. Это значит, что при обладании 1/2 каждый родитель может получить максимальный вычет - 500 000 руб.

3. Из п. 2 следует, что единственным вариантом, при котором не надо будет уплачивать НДФЛ с дохода от продажи является продажа квартиры не более, чем за 1 млн. руб.

3. Надо иметь в виду, что есть еще вычет на покупку, которым и можно воспользоваться только 1 раз. Он м.б. предоставлен тому, на кого оформлена квартира.

4. Более подробно о вычетах и порядке их получения можно узнать на нашем сайте

05.06.2011, 17:47

Других ЗАКОННЫХ вариантов (кроме изложенных в ответе), к сожалению, нет.

05.06.2011, 18:53

Вам конечно не понравиться,что я отвечу,но налоги должны платить ВСЕ.Но то что Вы говорите,совсем непонятно,двойное налогообложение по одной сделке,(двойное освобождение от налогов по одной сделке???).А чтобы избежать ЭТОГО(налогообложения) не совершать сделки,самый простой способ.

06.06.2011, 14:53

Предложенный Вами вариант тоже не подходит, т.к. покупатели не соглашаются поставить сумму менее 1000000 руб., искать других покупателей уже нет времени, внесены залоги за обе однокомнатные квартиры. Получается что отец платить налог не будет-он продаёт 1\2 доли и покупает 1-комн. Кв-ру, а мама только продаёт свою долю и с неё должна платить налог.

05.06.2011, 18:09

Полтора года назад родители воспользовались вариантом- от стоимости 2-комнатной квартиры 1370000 руб. вычли стоимость проданного дома 1200000, выгоды от продажи не было, стало быть налог не платили. Можно ли ещё раз воспользоваться таким вариантом, уговорив покупателей поставить цену хотя бы 1370000 руб?

05.06.2011, 19:38

Уважаемый товарищ или господин Мингазов( выбирайте сами), дело не в том, что мы не хотим платить налоги. Дело в том , что налоговая насчитала налог в 54 тысячи рублей, а посидев на сайтах мы нашли вполне законный вариант уплаты -оказывается в 21!!! тысячу рублей. А почему этот способ нам не подсказали в налоговой или юристы? Критиковать все горазды, а попробуйте с зарплатой в 5 тысяч рублей( врач в поликлинике) и двумя детьми и ссорящимися родителями уплатить такие налоги, а ведь мне выплачивать ещё ипотеку. Мы не собираемся бегать от налогов, но если есть выбор уплатить 21!!! или 54!!!... Вы ,как здравомыслящий человек, какой вариант выбрали бы? Очень умно написать - не совершайте сделку, а ведь никакого варианта кроме изначально глупого Вы не предложили.

06.06.2011, 16:03