Иск о реструктуризации задолженности по кредитной карте Тинькофф - что делать в ситуации просрочки платежа?
Здравствуйте, год назад оформляла кредитную карту Тинькофф с лимитом 30 т₽,через месяц потеряла работу, а ещё через несколько месяцев они увеличили лимит до 50 т₽..вскоре забеременела, и устроиться на другую работу не получилось, но минимальный платёж платила исправно, после того как и муж потерял работу, платить стало нечем.. просрочка уже 4 мес, могу ли я сама обратиться в суд с иском о реструктуризации задолженности и платить минимальной суммой? Или же банк просить обратиться? До этого они в письме писали что не видят смысла обращаться в суд и что передадут дело коллекторам, на мой вопрос почему.. ответили что к этой сумме добавляться судебные издержки (так и не поняла что это) посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить? Просто ждать я не могу.. сумма увеличивается.. щас долг составляет 71000₽,для меня это огромные деньги..
Здравствуйте!
Коллекторам Вы можете ничего не платить, отправляйте их в суд.
В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!