Возможно ли увольнение по сокращению штата после декрета?
Проконсультируйте пожалуйста. После больничного по беременности и родам я вышла на работу, недавно узнала что в нашем филиале происходит увольнение. Работа у нас дистанционная. Увольнения начались из за отсутствия работы. Мне пока нашли работу в другом филиале. Вопрос в том могут ли меня уволить по сокращению штата из за отсутствия работы в нашем филиале? Ребенку 3 месяца.
Лучший ответ
Здравствуйте,
Советую успокоиться. Уволить по сокращению штата Вас не имеют права. Прямой запрет на это установлен в ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Спасибо, буду знать.
Добрый вечер! Согласно трудовому кодексу Вас не могут уволить по причине сокращения штата филиала до исполнения Вашему ребёнку 3 лет. Статья 261 ТК РФ. Всего доброго.
Спасибо за ответ!