Кореновск, 14.09.2017, 00:47

Обязательно ли окончание среднего образования? Какие нормативные документы это регламентируют? Как убедить ребёнка в необходимости закончить 10-11 классы?

Вопрос №13161468 из г. Кореновск
опубликован 14.09.2017, 00:47
Является ли обязательным среднее общее образование? Нормативный документ? Как ребёнку доказать, что нужно заканчивать 10-11 классы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Но это ваш ребёнок и только вы имеете право ему объяснять что для него важнее иногда Совершенно не обязательно заканчивать 11 классов можно закончить 9 и поступить на среднее специальное обучение и получить средне-специальное образование можно Закончить 11 классов грубо говоря выйти замуж и дальше не учиться а можно поступить в высшее учебное заведение Мы же не знаем всех обстоятельств и не в праве вам здесь советовать.

14.09.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но как тогда трактовать статью 66 часть 5 федерального закона от 29.12.12 г. № 273-ФЗ?

В школе преподаватель обществознания рассказывал Конституцию РФ об обязательном только основном общем образовании. Ребёнок сделал вывод, что он дальше не пойдёт в 10-й класс и в другие учебные заведения идти не хочет.

14.09.2017, 01:02

Придётся вам переговорить с педагогом именно педагог теперь должен объяснять детям то что он неправильно разъяснил Конституция РФ гарантирует обязательное основное общее образование-имеется в виду что как бы плохо не учился как бы ни болел - государство ребёнка гарантирует предоставить это образование и Каждый имеет право на это образование вне зависимости от пола расы и социальной принадлежности а вот всё что выше Это только на улучшение условий жизни ребенка и государство не даёт никаких ему гарантий и поддержки в том числе и с трудоустройством как было раньше. И та же 66 только пункт 6 гласит[b]По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству. [/b] Иными словами - он сам без согласия родителей ничего не решает. Это все неверное толкование. Так что если мама сказала учиться - значит - учиться-не справляется мама или трудоустройство или бесконечные комиссии ПДН, соц зщиты и т.д.Другое дело, если ребенок чем - нибудь занят важным - спорт - искусство...

14.09.2017, 01:19