Улан-Удэ, 14.09.2017, 05:36

Возможность подачи на УДО или воспользоваться 80 статьей при сроке отбывания наказания

Вопрос №13161737 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.09.2017, 05:36
Статья 162 ч 3 укрф. По решению суда дали 6 лет, из них 4,5 прошло. Возможно ли подать на УДО или воспользоваться 80 статьей. Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

На УДО можно подать отбыв

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Можно и по ст.80 УК РФ.

Для этого подавайте заявление в суд, собирайте документы.

14.09.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какие документы нужны? Он за время наказания зарегистрировал брак имеется несовершеннолетний ребенок, будет ли это смягчающем обстоятельством?

14.09.2017, 06:00

Основные документы необходимые для подачи на УДО

1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей

2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)

5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):

- заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу

- справка их бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм помесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен-если деньги в погашение иска перечислялись родственниками, то справку о перечислении денег (через банк, через почту, подойдут корешки от квитанций о переводе), если пересылается регулярно, то соберите все корешки, чтобы было видно, что обязательства выполняются стабильно.

Дополнительные документы, которые также влияют на решение суда:

1. Справка о трудном материальном положении

2. Справка о беременности

3. Справка о наличии несовершеннолетних детей

4. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя

5. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым

6. Характеристика с предыдущих мест работы

7. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев

8. Ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д.

9. Свидетельство о браке

10. Справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно)

Так же и администрация исправительного учреждения собирает справки для суда:

1. Характеристика

2. Справка о заработной плате за время отбывания наказания.

3. Психологическое исследование.

14.09.2017, 06:13