Он сидит первый раз (ему дали 7 лет общего режима), отсидел 3,9 и что для этого нужно?
Скажите, пожалуйста, может мой муж уйти по УДО? он сидит первый раз (ему дали 7 лет общего режима), отсидел 3,9 и что для этого нужно? Какие документы? Заранее благодарю. Сидит по статье 161 часть вторая и 162 часть вторая.
Ваш супруг осужден за тяжкое преступление. В силу ст.79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом если срок 7 лет, а отбыл 3,9, у него есть возможность освободиться по удо. Инициатором ходатайства может быть как он сам (заявление в администрацию колонии, либо напрямую ходатайство об удо в суд по месту отбытия наказания), либо администрация колонии. Для успешного решения этого вопроса необходимо, чтобы у него не было нарушений режима содержания (т.е. взысканий) и желательно как можно больше поощрений. Также на положительное решение влияет и факт его трудоустройства по месту отбытия наказания.