Отсутствует ли отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет в законодательстве РФ?

Вопрос №13161848 из г. Магадан
опубликован 14.09.2017, 06:41
Существует ли такое понятие как "отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет?". Существует ведь только отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста!, а до 1,5 лет просто положено ежемесячное пособие, так? Понятия отпуск до 1,5 лет не существует в законодательстве РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Есть понятие отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет во время нахождения в нем человек получает пособие по уходу за ребенком.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

2. Есть понятие отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Выплачивается компенсация по уходу за ребёнком до 3 х лет в размере 50 рублей.

14.09.2017, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Существует конечно. Сначала по заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, а потом до трех лет. Заявления подаются по месту работы.

14.09.2017, 06:45

Спроси, а как же ст. 256 ТК РФ? Нормативное обоснование можете дать?

14.09.2017, 06:52

Здравствуйте.

Внимательно посмотрите ст. 256 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

То есть ДО 3 лет, 1,5 года как раз сюда и входят.

14.09.2017, 06:57

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

14.09.2017, 06:58