Вопрос о выплате неиспользованного отпуска при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком
ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если Вы не использовали отпуск до полагается.
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Всего хорошего.
Суть ситуации в том, что календарный год не отработан полностью, отработано 6 с лишним месяцев. Полагается ли в этом случае выплата отпускных или я должна заявление писать?
Да полагается и отдельного заявления для этого не требуется. Компенсацию за неиспользованный отпуск в период за оставшиеся шесть месяцев рассчитают исходя из отработанного времени в этом году.