Отказ пенсионного фонда в выплате пенсии по утере отца кормильца - закономерность или неправомерность?
Доброго времени суток! Статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) предусмотрено, что иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. [quote][/quote]. При таких обстоятельствах требования работников пенсионного фонда РФ соответствуют закону и являются правомерными.
Вам придется все-таки обратиться в суд и доказывать факт нахождения ребенка на иждивении отца, что б получать пенсию если ребенок учится.