После составления завещания через некоторое время бабушка моего мужа была признана недееспособной после этого тетка
Данная сделка не просто недействительна, она ничтожна.
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
С уважением,
Уважаемая Валентина!
1) статья 171ГК РФ признает сделку ничтожной в том случае, если она совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Признание гражданина недееспособным производится судом.
2) Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
В то же время в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
Таким образом, дарственная - сделка. Для признания сделки недействительной (ничтожной) вам необходимо обратиться в суд, представив доказательства (решение суда) недееспособности бабушки в момент составления дарственной.