Доля бабушки достается ему автоматически или нужно все оформить через нотариуса?
Автоматически доля не переходят. Лучше ее оформить, хотя бабушка наследник по факту. 6=месячный срок принятия наследства на нее не распространяется. Но чтобы не переплачивать по счетам за коммунулку - оформляйте. Тем более, что дело можно открыть у любого нотара г. Москвы. привязки по адресам нет.
Алена, здравствуйте! Считается, что дедушка принял наследство фактически (квартира находится в общей совместной собственности). Но для того, чтобы наследникам не обращаться в суд, лучше помочь дедушке сейчас оформить его наследственные права. Обратиться к нотариусу.
Если у бабушки есть еще дети, родители, то и им нужно обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки). Нотариус даст список с перечнем документов для оформления наследственных прав. Это справка с места жительства умершей, выписка из домой книги, документы на квартиру, кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости. И, конечно, свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о заключении брака (для дедушки). Для остальных (дети, родители) - документы, подтверждающие родство.
По истечение 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону.
С этим свидетельством, его нотариальной копией, кадастровым паспортом нужно будет отправиться в Управление Росреестра.
С уважением,
Харченко О.В.
Нужно определить долю бабушки и унаследовать её.