Страховая выплатила сумму, ниже затрат на ремонт - возможность подачи иска в суд и роль независимой экспертизы
Страховая выплатила гораздо меньше чем понадобилось на ремонт. Можно ли в суд подать иск основываясь на чеках из автосервиса ремонта и в суде уже независимую экспертизу просить? Или подавать иск уже можно только с имеющейся независимой экспертизой мной проведенной?
Большое спасибо.
Если общая сумма убытка не превышает 120 тыс. руб., иск следует предъявлять страховой компании, и лишь в сумме, превышающей 120 тыс., - виновному в ДТП.
Взыскать сумму недоплаченного страхового возмещения с СК вполне вероятно. Правильной тактикой в Вашем случае мне представляется подача ходатайства о судебной экспертизе. Основанием для ходатайства как раз и будет существенная разница между фактической стоимостью ремонта и суммой выплаченного страхового возмещения.
Суд постановит выплатить ту сумму, которая будет указана в заключении эксперта.
Здравствуйте Вадим! Довзыскать со СК страховое возмещение маловероятно. Обращайтесь с иском к виновному в ДТП о взыскании фактически понесенных затрат на восстановление автомобиля.
Здравствуйте Вадим.
Желательно подкрепить иск уже проведенной независимой экспертизой.
И необходимо узнать какова максимальная сумма страхового возмещения по договору страхования, и сколько Вам выплатили. Может Вам выплатили максимальную сумму?
Вы должны обратиться в суд к виновнику ДТП и привлечь страховую в качестве соответчика.
Вадим, здравствуйте!
Вы можете как провести экспертизу самостоятельно, так и назначить ее в суде. Если обратитесь в суд с уже составленным заключением эксперта (особенно, если будете пользовать экспертной оценкой по рекомендации) велика вероятность того, что сумма будет приближенная к реальным затратам. Но суд к такой экспертизе может отнестись критически (в частности, если со стороны страховой компании будут возражения).
В случае назначении судебной экспертизы - ее результаты будут взяты за основу судом при вынесении решения. Но ее стоимость будет гораздо больше превышать досудебную.
Если сумма выплат СК 120 000, то , а убыток значительно выше, то подавать иск надо на виновника ДТП
Добрый день! У меня в производстве было похожее дело. Просите суд назначить независимую экспертизу. Однако, учтите, что по ФЗ "Об ОСАГО" все расчеты будут происходить с учетом износа деталей, так что всю разницу согласно ремонту и выплатам СК Вы не взыщите.
Можно и так и так поступить, всё зависит от конкретных обстоятельств.