Новокузнецк, 22.07.2019, 12:31

Подача в суд по аварии без страховки - нужна ли независимая экспертиза и ремонт авто?

Вопрос №16100547 из г. Кемерово
опубликован 22.07.2019, 12:31
19 июля 19 г. в авто мужа врезался авто. У виновника аварии нет страховки. Будем подавать в суд. Вопрос: 1. для суда нужно ли нам делать независимую экспертизу или можно сразу отремонтировать и предъявить расходы в суде? 2. если сделать независимую экспертизу, можно ли без ремонта подать в суд этот расчет эксперта (если он окажется по цене выгодней, дороже, чем ремонт в автомастерской)? 3. Или нужно иметь для суда и независимую экспертизу, и провести ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, проводите независимую оценку и обращаетесь в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.

Кроме стоимости восстановительного ремонта можете взыскать стоимость оценки.

22.07.2019, 12:35

Перед подачей иска проводите экспертизу и делаете авто.

22.07.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно сделать либо так, либо так, выбирать вам и то и то в суде подойдет. Одновременно это требовать никто не будет.

22.07.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если оценка независимая будет выше цены ремонта, то можно не делать пока авто? Для суда можно мативировать, что денег нет на ремонт.

22.07.2019, 12:50

Суду без разницы обычно сделан ремонт или нет, есть оценка его устраивает. Но виновник может оспорить такую оценку, принести свою ил потребовать судебные экспертизу, и если судебная экспертиза насчитает меньше, то придется платить по судебной экспертизе. Потом еще и расходы за судебную экспертизу платить Так что лучше сильно не завышать, это все проверяется за 15 минут.

22.07.2019, 13:00