Новосибирск, 14.09.2017, 08:56

Обмен автомобилями с владельцем с наложенным арестом - рисковать или нет?

Вопрос №13162340 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2017, 08:56
Добрый день! Хочу поменяться автомобилями с другим владельцем. Проблема в том, что у него на автомобиль наложен арест в размере 70 тыс. в связи с неуплатой налогов по ИП. Он обещает в течение двух месяцев оплатить арест, чтобы я мог оформить автомобиль на себя, а до этого времени ездить по генеральной доверенности. Вопрос, есть какие - нибудь варианты, чтобы я не остался без машины или лучше не рисковать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он оплатит задолженность, то исполнительное производство прекратят, все ограничения снимут. После этого можно заключить договор мены автомобилями.

14.09.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Советую не рисковать, поскольку на словах можно сказать все что угодно, подождите два месяца затем оформляйте как положено сделку купли-продажи или договор мены, как пожелаете. Всего хорошего!

14.09.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у него сейчас нет возможности оплатить задолженность, можно ли составить какую нибудь бумагу, чтобы он в течение двух месяцев был обязан оплатить?

14.09.2017, 09:04

Добрый день.

Попробуйте так, надо заключить договор мены авто с условием о доплате 70 т.р. Для этого необходимо, выяснить действительную сумму задолженности и договориться с судебным приставом о гашении этого долга.

14.09.2017, 09:07

Уважаемый Вадим! Если возбуждено исполнительное производство он и так обязан оплатить долг, иначе на автомобиль или на другое его имущество может быть обращено взыскание. Может вам достоверно не известно какая именно сумма долга по исполнительному производству.

14.09.2017, 09:10